Версия сайта для слабовидящих

Объедин¸нная
Управляющая
Компания

г. Липецк, ул. Московская, 20
тел. +7 (4742) 51-50-85 www.объединённая.рф
EN RU
Раскрытие информации по 731 пост.

Злость прошла, любовь осталась

24.07.2015 | 20:33

  • к списку новостей



    Несколько дней назад в одном из липецких подъездов окотилась ютившаяся во дворе и по подвалам кошка. Судьба таких «стихийных приплодов» обычно печальна: остающиеся без ухода котята просто погибают, не успев толком раскрыть глаза. Однако жители этого подъезда быстро соорудили для мамы и детенышей домик из коробки для бытовой техники. Утеплили его и поставили в самый укромный угол, чтобы никто лишний раз не отвлекал кошку от кормления котят. Потчуют «мохнатых соседей» и сами собственники. Возле коробки – блюдечко с молоком и кошачьими кормами. Смотришь на это и сразу понимаешь, что живут здесь добрые и светлые люди. Такие, как супруги Александр и Татьяна Пустоваловы. На протяжении нескольких лет они посвящают все свои силы и свободное время воспитанию 12-летнего внука Ярослава, прикованного к инвалидному креслу.

    Врачебная ошибка

    Злоключения Ярослава (или Ярика, как ласково называют его дедушка и бабушка) начались ещё в момент рождения. Роды были тяжёлыми, однако акушеры не спешили делать его матери, которой тогда было 18 лет, кесарево сечение – хотели, чтобы всё прошло естественным путём. Результат упорства медиков оказался трагическим: у младенца при выходе из материнского чрева был сильно повреждён шейный позвонок. Заметили это чуть позже, когда стало очевидно, что ребёнок не может нормально двигаться.

    – В тот момент мы были очень злы на врачей, – рассказывает Татьяна Пустовалова. – Догадывались, что своими действиями они фактически сломали внуку жизнь. Друзья и знакомые тогда активно советовали нам не оставлять это дело без последствий и обращаться в суд. Но мы не стали. Доказать ошибку было бы непросто, на это ушло бы много времени и сил, а они нам были необходимы уже для другого. В общем, злость прошла, осталась любовь и жалость к внуку.

    Уже с трёхмесячного возраста Ярослава пытались лечить. Мальчика возили по разным клиникам, в том числе и в Санкт-Петербург, но эффекта не было. Подсказывали Пустоваловым и варианты с операциями за рубежом, но денег в семье на это нет. Осложнила ситуацию трагическая гибель отца Ярослава. Через несколько месяцев после рождения сына он вызвался помочь соседу с покупкой обоев для ремонта квартиры. До магазина решили доехать на машине. Однако по дороге случилась страшная авария. Находившийся за рулём сосед выжил, а вот его пассажир, в кресло которого пришёлся основной удар, нет.

    Александру и Татьяне Пустоваловым ничего не оставалось, как взять на себя заботу о внуке.

    Только на «пятёрки»

    С момента тех трагических событий прошло двенадцать лет. Ярослав передвигается только в инвалидном кресле и с большим трудом общается с внешним миром. А вот взгляд у него удивительно добрый. И воспитание хорошее. Едва дедушка Александр Пустовалов вывез коляску на этаж, чтобы познакомить внука с корреспондентом, как Ярик протянул руку для приветствия и попытался заговорить.

    – Ярик у нас не очень хорошо разговаривает, поэтому со сверстниками со двора почти не общается, – объясняет Татьяна Пустовалова. – Но мы с супругом научились его понимать. Появилась особенная система знаков, используя которую мы без труда определяем, чего хочет внук и чем ему можно помочь.

    Впрочем, живёт Ярослав вовсе не в затворничестве. Вместе с бабушкой или дедушкой он посещает досуговый центр для детей с ограниченными возможностями. А во время учебного года к нему три раза в неделю приходит педагог из школы-интерната III-IV вида для слепых и слабовидящих детей. В сентябре 2015 года Ярик переходит в пятый класс.

    – Учиться ему очень нравится, – говорит Татьяна Пустовалова. – Каждый приход учительницы как праздник. Да и учится хорошо, получает пятёрки почти по всем предметам. А вот когда ему ставят четвёрки, расстраивается. Однажды получил четвёрку за диктант, написал с грамматической ошибкой одно слово, так мы его потом долго утешали. Но такое редко бывает. Ярик очень старательный.

    Торты, планшет и пандус

    Стараются Александр и Татьяна Пустоваловы, по возможности, развивать и творческие способности внука. Почти каждый вечер рисуют с ним, лепят поделки из пластилина, собирают пазлы и конструктор из кубиков.

    – Сам Ярик не может держать кисточку или карандаш долго, рука быстро слабеет, – говорит Татьяна Пустовалова. – В такие моменты я сама начинаю водить по бумаге его рукой, а он направляет меня, подсказывает, в какую сторону двигаться.

    А недавно Ярослав получил в подарок планшет, на котором играет в игры и смотрит любимые мультфильмы. Если какую-то опцию устройства у него не получается задействовать пальцем, использует для этого нос.

    Каждый год бабушка и дедушка устраивают для Ярослава праздники по случаю его дня рождения. Стараются, чтобы всё было, как у обычных детей. Подарки, торт со свечками… В предыдущий раз по случаю 12-летия внука отвезли его в один из развлекательных центров Липецка, где Ярик смог поиграть в разные игры.

    Татьяна увлечённо рассказывает о внуке, совсем не упоминая о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями и их родственники. А между тем прогулка по Липецку в инвалидном кресле – испытание не из лёгких, в плане безбарьерной среды город у нас не самый обустроенный.

    – Трудностей у нас немало, – соглашается бабушка Ярослава. – Было время, когда плохо работал лифт. Его створки не открывались до конца, поэтому их приходилось вручную разжимать, чтобы завезти туда коляску с Яриком. А потом я в начале июня случайно встретилась с директором нашей управляющей компании Сергеем Ткаченко. Он прислал рабочих, и лифт починили.

    На лестничной клетке сотрудники «Объединённой управляющей компании» в том же июне смонтировали и пандус, по которому Александр и Татьяна Пустоваловы теперь поднимают внука до лифта, а потом спускают обратно до квартиры.

    Пока есть силы

    Когда мы наведался в гости к семье Пустоваловых, у них гостили и другие внуки. Всего их четверо, в том числе и родная сестра Ярослава Арина. Они, слава Богу, здоровы, поэтому весело резвились рядом с Ярославом, а он двигал головой, пытаясь принимать хотя бы эмоциональное участие в происходящем.

    – Другие внуки понимают состояние Ярика, поэтому относятся к нему очень чутко и бережно,–- говорит Татьяна Пустовалова. – Ну а мы с супругом просто души в нём не чаем. Специально стараемся беречь себя, чтобы здоровье и силы как можно дольше позволяли заботиться о нём. Он ведь совсем не виноват в том, что с ним случилось. Поэтому будем стараться делать так, чтобы он радовался жизни, насколько это возможно…



    Zlost proshla1.jpg

    Zlost proshla2.jpg

© ООО "Объединённая Управляющая Компания"
г. Липецк, 2014-2022 г.

ТЕХНОЛОГИИ

ПРОГРЕССА

Создание сайтов: Maxima