Версия сайта для слабовидящих

Объедин¸нная
Управляющая
Компания

г. Липецк, ул. Московская, 20
тел. +7 (4742) 51-50-85 www.объединённая.рф
EN RU
Раскрытие информации по 731 пост.

Размер пенни за коммунальные долги могут удвоить

26.10.2015 | 10:18

  • к списку новостей



    Минстрой России направил в Государственную Думу пакет предложений, принятие которых существенно осложнит жизнь собственникам жилья, а также управляющим компаниям, муниципальным предприятиям и другим субъектам, имеющим задолженности в сфере жилищно-коммунальных услуг. На этот шаг ведомство пошло, когда суммарный долг в отрасли достиг триллиона рублей, что приближается к 25 процентам всего оборота жилищно-коммунального хозяйства России. После таких цифр и к пресловутому госдолгу США начинаешь относиться более снисходительно.

    Суть предполагаемых нововведений разъяснил «Российской газете» 16 октября замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. По его словам размер пени для злостных неплательщиков необходимо поднять в два раза – с 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка до 1/170. Кроме того, Чибис поддержал идею о наложении в отношении должников запрета на совершение сделок с недвижимостью.

    По мнению замминистра, штрафные санкции можно применять к человеку или организации, просрочившим с оплатой за жилищно-коммунальные услуги хотя бы на два месяца.

    LipetskMedia попросил прокомментировать своевременность и справедливость этой инициативы липецких экспертов в сфере ЖКХ.

    Сергей Ткаченко, гендиректор «Объединенной управляющей компании»:

    - Проблема неплатежей сейчас действительно стоит очень остро. Если брать жилфонд, которым управляет моя организация, то величина долга практически равна размеру начислений за жилищные услуги за два месяца. Фактически это означает, что наши сотрудники и подрядчики в течение двух месяцев работали бесплатно. И это при том, что большинство собственников жилья платит исправно. Ужесточение штрафных санкций должно благоприятно сказаться на платежной дисциплине. Единственно, предельный срок неплатежей, с которого допустимо взимать повышенную пеню, можно продлить хотя бы до трех месяцев.

    Александр Бабин, председатель совета многоквартирного дома:

    - Люди, которые систематически и целенаправленно не платят за жилищно-коммунальные услуги, по факту живут за счет своих соседей, которые вносят платежи регулярно. Разумеется, с этой порочной практикой пора заканчивать. Ужесточение мер к должникам я поддерживаю, но с некоторыми оговорками. Два месяца – слишком небольшой срок. Мало ли что могло случиться в жизни у человека, что он не оплатил счета в течение этого времени. Думаю, что начислять пени нужно после трех месяцев, и делать это постепенно. Например, просрочил человек три месяца – ему можно вменить пеню, увеличенную в 1,5 раза. А если не платит более полугода, то это получается хронический должник, к которому не грех будет применить более суровые санкции. 

    В Липецкой области, как сообщили LipetskMedia в региональном управлении ЖКХ, долг собственников жилья перед управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями составляет порядка 1,5 миллиардов рублей. При этом в областном центре есть многоквартирные дома, накопившие долг свыше трех миллионов рублей. Если говорить о предприятиях и организациях, то только одной "Квадре" они задолжали за тепловую энергию 933 миллиона рублей. 

    Источник: http://www.lipetskmedia.ru/news/view/59354-Razmyer_pyeni.html


© ООО "Объединённая Управляющая Компания"
г. Липецк, 2014-2022 г.

ТЕХНОЛОГИИ

ПРОГРЕССА

Создание сайтов: Maxima